Слётки марининской усадьбы Танеевых

В старинном усадебном парке в селе Маринино, рядом с главным усадебным домом, нашли кров разные виды птиц. Удивляет разнообразие их видов. В этом году птицам марининской усадьбы в период их гнездования живется особенно вольготно из-за отсутствия туристов в период пандемии.

Ежегодно на парадном крыльце усадебного дома гнездятся серые мухоловки. По наблюдениям сотрудников музея-усадьбы Танеевых, в этом году они успешно вывели трех птенцов, которые благополучно улетели за родителями в парк.

Уже несколько лет подряд в марининском парке гнездятся дрозды-рябинники. Традиционно на протяжении нескольких лет дрозды выбирали для гнезд старые липы, яблони и клены, где их не могли бы потревожить гости и сотрудники усадьбы. В нынешнем году рябинники не побоялись устроить гнездо прямо над парадным входом в музей и вывели пять птенцов, которые теперь учатся летать и добывать себе пищу возле усадебного дома.

Впервые в этом году в усадебном парке были замечены голосистые слётки зяблика. В усадебном парке уже не первый год живут представители  Красной книги Владимирской области (категория 3 (редкие)) – зеленые дятлы. В этом году они также, рядом с усадебным домом, вывели потомство.

«Краснокнижников» можно встретить и по дороге в музей-усадьбу Танеевых. В окрестностях села Маринино сотрудники музея-усадьбы в этом году заметили белого аиста – представителя  Красной книги Владимирской области (категория 1 (находящиеся под угрозой исчезновения)).

Музей-усадьба Танеевых приглашает любителей бёрдинга или наблюдения за птицами  приехать в Маринино, посетить музейные экспозиции и полюбоваться птицами – украшением старинного усадебного парка.