Друзья музея “Усадьба двух генералов”! Присоединяйтесь на мастер-класс “Ваза с гвоздиками”, которую Вы можете подарить своим близким и родным к празднику Великой Победы 9 мая!
В сегодняшней ситуации большинство семей находятся дома. Мы предлагаем собраться вместе и попробовать сделать своими руками  из подручных средств памятный сувенир.

Для изготовления вазы с цветами нам потребуется следующие материалы:

1фото: Цветная бумага и офисная бумага, бутылка из-под молока или любая другая бутылка, клей, ножницы, линейка, карандаш, 2 проволоки по 35 см, одна тонкая – 30 см. Кусачки, блюдце для клея. Если нет готовой проволоки, то можно использовать старый провод, очистив его от изоляции, или сорвать веточки.

2Фото: На первом этапе делаем из бутылки вазу – берем офисную белую бумагу 2 листа, бутылку, блюдце и клей.

3 фото: Мнем бумагу и кладем размокнуть в блюдечке с клеем.

4, 5 фото: Наклеиваем пропитанную бумагу на бутылку, так, чтобы бумага закрыла всю поверность.  Даем высохнуть.

Тем временем переходим к изготовлению георгиевской ленты из бумаги, (если нет готовой).

6 фото: Для этого берем сначала лист двухсторонней черной бумаги и намечаем карандашом и линейкой 3 см – расчерчиваем и разрезаем ленту. Затем намечаем карандашом на краю ленты деления по 6 мм. Должно получиться 5 делений.

Легонько их расчерчиваем карандашом по всей длине ленты.

7 фото: Берем оранжевый лист бумаги, расчерчиваем по длине 4 полоски шириной 6 мм и вырезаем.

8 фото: Склеиваем 2 оранжевые полоски на черную ленту на одинаковом расстоянии, где было расчерчено место для них – 3 и 4 интервалы. Так же и с другой стороны ленты, чтобы получилась георгиевская двухсторонняя лента.

9 фото: Подрезаем кончики ленты, складываем и склеиваем на бутылку.

Теперь изготавливаем звезду из красной и желтой бумаги.

10 фото: Берем красную бумагу, расчерчиваем круг циркулем или обводим контуром крышку карандашного клея.

11 фото: Затем делим круг  карандашом метками на равные 5 частей и рисуем пятиконечную звезду и вырезаем ее.

12 фото: Прикладываем красную звезду на желтую бумагу, и,отступая от краев красной звезды на 2мм, рисуем контур желтой звезды. Приклеиваем красную звезду на желтую так, чтобы контур желтой звезды выступал равномерно.

13 фото: Обводим контур крышки от клей-карандаш на желтой бумаги и приклеиваем на середину звезды. Рисуем карандашом цифру 7 и 5 на красной бумаге так, чтобы они вместились на желтом круге. Приклеиваем цифры, распределяя так, чтобы не заходили за края желтого круга.

Далее изготавливаем из цветной бумаги салюты.

14 фото: Берем красную, оранжевую и желтую бумагу, расчерчиваем линейкой и нарезаем ленточки разной длины и толщины.

15 фото: Приклеиваем крест накрест, образуя салют.

Переходим к следующему этапу-  изготовление цветов – гвоздик. (Если они у вас уже есть, то можно ограничиться вазой с доработками). Если у кого- то есть гофрированная бумага, то вместо цветной бумаги используйте гофрированную бумагу.

16 фото: Для изготовления цветов берем проволоки, кусачки, клей, салатовую и зеленую двухстороннюю бумагу по 1 листу.

Сначала изготавливаем стебли и лепестки.

17 фото: Для этого кусачками (пасатижами) загибаем кончики у двух проволок так, чтобы получилась петля 2 см.

18 фото: Тонкую проволоку разрезаем кусачками так чтобы два отрезка получились меньшей длины, а два отрезка- большей. Накручиваем  один отрезок большей длины и один отрезок меньшей длины на “стебель” с разных сторон. Так же и с другой проволокой.

19 фото: Берем блюдечко, наливаем туда клей, нарываем лист двух сторонней зеленой бумаги и даем размокнуть в клею.

20 фото: Наклеиваем на проволоку размокшую бумагу, накручивая кусочками в одну сторону. Можно накручивать не до конца:то, что будет находиться внутри бутылки, можно не наклеивать.

Пока сохнут стебли, изготовим бутоны.

21 фото: Для этого берем лист салатовой бумаги, складывем пополам и рисуем 4 лепестка разной длины (под длину намотанной на стебель тонкой проволоки)и вырезаем, так как бумага сложена. Должно получится 8 лепестков.

22 фото: Намазываем лепестки клеем.

23 фото: Наклеиваем с двух сторон на тонкие проволоки, чтобы получились лепестки.

Изготавливаем бутоны цветков.

24 фото: Берем 2 листа двухсторонней красной бумаги. Мы нашли у себя лист двухсторонней красной бумаги и 1 лист односторонней светлокрасной бумаги. Делим ширину листа на 3 равные части, расчерчиваем и разрезаем по всей длине. Должно получится 8 полосок шириной 5 см., лишнее вырезаем.

25 фото: Складываем полоски гармошкой и с одной стороны срезаем с двух краев уголки, чтобы гармошка получилась заборчиком с зубчиками. Должно получится 8 “гармошек с зубчиками.”

26 фото: 4 полоски в гармошек склеиваем по краям так, чтобы получилась 1 большая гармошка. Так и же и другие 4 полоски склеиваем в одну.

27 фото: Скручиваем одну большую гармошку, склеиваем последнее деление к получившемуся рулону. Так же и со второй.

28 фото: Получившийся бутон намазываем клеем с одной стороны, прикрепляем его к стеблю и прижимаем пальцами к стеблю, образуя бутон. Держим пока не приклеется.

29 фото: То же делаем и с вторым бутоном, придерживая пока не приклеется.

30 фото: Примеряем цветы к вазе, расправляем и фиксируем лепестки.

Смотрим чего не хватает, подделываем. Мы решили подклеить еще цветных полосок для салюта из голубой и салатовой бумаги.

31 фото: Окончательный результат.

Кому эта тема интересна, пишите на сайты в группах музея в ok : и vk в коментариях Ваши предложения, что Вы предлагаете украсить ко дню Победы.

Сайт группы музея “Усадьба двух генералов” в ok:

Сайт музея “Усадьба двух генералов в группе vk: