А парк – как заколдованный, стоит…

Да, на славу этой зимой постаралась природа, снежный покров этой зимы не перестает удивлять с каждым новым снегопадом. И сразу же вспоминаются стихотворные строки из известного фильма Эльдара Рязанова: «У природы нет плохой погоды…». И на самом деле, огромные сугробы украсили нашу прекрасную марининскую усадьбу, придав каждой части старинного парка какую-то новую форму и своеобразие.

Без помощи рук человека зима буквально на всё накинула свое одеяние и убранство, как бы пряча усадебный парк от холода и мороза. Глядя на снежные шапки фонарей у танеевского родового дома, если включить чуточку фантазии, можно увидеть скоморохов, ожидающих масленицу или  факелы с белым пламенем. Павлинов у солнечных часов зима решила нарядить и создать из них загадочную пару –  одному одела прекрасную дамскую шляпку с накидкой, а другому приделала красивый чуб и рубашку.

Статую Терпсихоры в зеленой гостиной матушка-зима одела в скромный берет и окутала одеялом. Скворечники на вековых липах ожидают своих обитателей в красивых пушистых шапках, усадебные лавочки от зимы получили прекрасные белые матрасы под свой цвет и выглядят сейчас как роскошные диваны. Так жаль трогать эту красоту и целостность природы!

По дороге в усадьбу можно насладиться видами красивого заснеженого леса и полей, если повезет, то вдоль дорог можно повстречать диких зверей и птиц. Необычных лесных гостей можно увидеть и в нашем селе. Например, куропатки смело гуляют вдоль деревенских домов и по сельским улицам. Этой зимой с нами в марининской усадьбе живут синицы и поползни, воробьишки и зеленый дятел, сойки и свиристели.

Приглашаем всех в зимнюю старинную усадьбу Танеевых в село Маринино насладиться прекрасными зимними видами, окунуться в мир дворянской усадьбы и посетить новые музейные экспозиции и выставки в «родовом гнезде» Танеевых!