Архиерейский пчелиный хор и «липовый цвет»

Архиерейский пчелиный хор и «липовый цвет»

Липа по праву считается одним из символов русской усадьбы. Восхищались ее величием, долголетием, высотой, ароматом, музыкой, которую липа издавала в летние дни (имелось в виду жужжание пчел). С 4 июля в марининском усадебном парке Танеевых зазвучал архиерейский пчелиный хор (в этом году она зацвела именно в этот день).

Среди нектароносов липа находится на первой позиции и не имеет себе равных. Липу по заслугам называют королевой медоносов. «Липа в цвет — и горя нет», — говорят пчеловоды. Поэтому, как только липа зацветает, в парке появляются целые рои  пчел и начинают трудиться над сбором нектара. Их тысячеголосое жужжание настолько громко, что его слышно даже за пределами парка.

«Липовый цвет» содержит дубильные вещества, эфирные масла, большое количество микроэлементов, минералов и витаминов и др. Из-за этого он славится своими необыкновенными лекарственными свойствами. Собирают цветки липы в июле, только тогда, когда на улице сухо и в момент полного цветения. Сушат липу тонким слоем в тени. После того, как цветки полностью просохнут, из них можно делать ароматный липовый чай.

Благоухающие цветки липы издают тончайший аромат, который никого не оставляет равнодушным. Сотрудники музея-усадьбы Танеевых приглашают всех желающих насладиться неповторимым ароматом липового цвета и послушать многоголосый пчелиный хор.