Из фондов музея Ковровского района. Икона “Огненное восхождение пророка Илии со сценами жития”

Из фондов музея Ковровского района. Икона "Огненное восхождение пророка Илии со сценами жития"2 августа – Ильин день, один из особо почитаемых православных праздников, с ним связано множество мифологических представлений, календарных и хозяйственных примет.

В фондах музея Ковровского района хранится икона “Огненное восхождение пророка Илии со сценами жития”.

Ветхозаветный пророк Илия жил в Израильском царстве в правление царя Ахава (874–853 до н.э.), при котором распространился культ языческого бога Ваала. Видя гибель своего народа, пророк Илия стал обличать идолопоклонство. Царь не послушал его, и тогда пророк Илия объявил ему, что в наказание три года не будет ни дождя, ни росы на земле, и засуха прекратится только по его молитве. И действительно, небо «заключилось», наступила засуха и голод.

В центре иконы – крупная фигура пророка, удалившегося в пустыню на время засухи, которую он за идолопоклонство наслал на царство Ахава. Пророк Илия получил приказание от Господа удалиться к потоку Хораф, из которого мог пить, и куда ворон приносил ему пищу: «хлеб и мясо поутру, и хлеб и мясо по вечеру».

Традиционно пророк изображается старцем с длинными власами и брадой, высоким челом, он восседает на фоне темного овала пещеры, в руках держит посох, на плечах накинута накидка из овечьей шкуры – милоть, прообраз монашеской мантии.

Царь Ахав осознал свое заблуждение и оплакал грехи, но жена его Иезавель по-прежнему грозила убить пророка. Илия бежал в царство Иудейское и, скорбя о бессилии искоренить идолопоклонство, просил у Бога себе смерти. Тогда к нему явился Ангел, повелел подкрепить свои силы пищею и идти в дальний путь. Сорок дней и ночей шел пророк Илия и, дойдя до горы Хорив, поселился в пещере. Здесь после грозной бури Господь явился «в тихом ветре» и открыл пророку, что семь тысяч верных рабов не поклонились Ваалу и повелел ему посвятить на пророческое служение одного из них – Елисея. Слушая Бога, Илия закрыл лицо своей накидкой – милотью.
На иконе слева внизу представлена сцена: над лежащим на земле пророком склоняется ангел у головы святого.

Илия опять вернулся в царство Израильское, где избрал себе ученика и преемника в лице Елисея, который стал свидетелем чудес и восхождения пророка. Одно из чудес – переход через Иордан «посуху», подобно Моисею. Пророк снял со своих плеч милоть – ударил ею по водам реки и вода расступилась.

Справа внизу изображено, как ударом плаща-милоти Илия разделяет надвое воды Иордана, чтобы перейти через него со своим учеником Елисеем.

         Елисей становится свидетелем, как пророк Илия в огненной колеснице, запряженной парой крылатых коней, возносится живым на Небо. Пророк скидывает Елисею свою накидку (милоть), вместе с накидкой переходит к Елисею и пророческий дар Илии.

За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на Небо живым в огненной колеснице, которая окружена со всех сторон пламенем и запряжена четырьмя крылатыми конями.

Огненное восхождение Илии в огненной колеснице на небо представлено в верхней части иконы.

На Руси особенно почитали Илью Пророка. Первый храм, построенный в Киеве при князе Игоре, был во имя пророка Илии. Княгиня Ольга после Крещения построила храм пророка Илии у себя на родине в селе Выбуты.

Кому покровительствует святой Илия пророк?

         Семейные пары

Появление Илии на свет сопровождалось настоящим чудом: отцу младенца после рождения сына было видение от Бога. Пришествие в мир мальчика приветствовали благообразные старцы, пеленая его огнем и кормя языками пламени. Очевидно, что рождение Илии было желаемо Богом. Православные христиане считают, что дети есть дар Божий, а потому и к их зачатию и появлению на свет нужно готовиться ответственно, с верой. Для пар, планирующих ребенка, или столкнувшихся с трудностями его зачатия, стоит обращаться с молитвой к Богу и его угодникам, в том числе и пророку Илие, чтобы Господь по ходатайству святого подал родителям долгожданное чадо.

         Аграрии

Для того, чтобы почва родила богатый урожай, с одной стороны нужны солнечный свет и тепло, а с другой – обильная влага. При отсутствии последней в сельскохозяйственный сезон случается засуха, наступает неурожай и может последовать голод. Такая кара постигла израильский народ за уклонение в язычество, когда Илия «затворил» на три года небо, запретив ему изливать осадки на земли иудеев. В житии говорится, что даже Бог, хотя и мог, не стал давать дождя израильтянам, не желая нарушать решение Илии, «закрывшего» небеса ради покаяния людей. Именно поэтому пророку Илие и в прошлом, и в наши дни молятся о выпадении обильных осадков и урожае в целом.

Крестьяне ставили во многих деревнях часовни в честь Илии пророка. Так, например, в близи кладбища ковровского села Большие Всегодичи стояла деревянная часовня, к которой ежегодно 20 июля (по старому стилю) совершался крестный ход. В честь пророка Илии строились и отдельные храмы. Так, в погосте Нередичи Ковровского уезда (ныне территория Ковровского района) в XIX столетии стояла деревянная Ильинская церковь.

         Нуждающиеся

Царь Соломон просил Бога не дать ему богатства, чтобы не потерять веру, но также просил и избавить от бедности как противоположной крайности. Действительно, христианину во всем нужно искать среднего пути, и поэтому слово «достаток» очень хорошо отражает состояние идеального баланса в жизни в противовес вредному понятию «избыток». Можно жить по средствам, можно жить скромно, но это совсем не синоним условий выживания, в которых можно очень легко забыть о духовной жизни и самосовершенствовании, ведь все силы будут уходить не на молитву, а на поиск средств к существованию. Именно поэтому в нужде, в нехватке жизненно необходимых средств, да и просто в желании достигнуть умеренности и устроенности, стоит молиться Богу о помощи. Пророк Илья во время голода в Израиле оказался в доме у одной благочестивой вдовы, которая, несмотря на нужду и детей на руках, приютила святого. В благодарность по молитвам Илии у семьи появился неоскудеваемый запас муки и масла как символа самого необходимого в период страшного голода.

         Заблудшие

Редко бывает, что сбившийся с духовного и жизненного пути человек вдруг сам начинает за себя молиться, но обычно это делают близкие люди, которым его судьба не безразлична. Иногда дорогой нам человек впадает в духовные заблуждения, а иногда просто катится по наклонной, «беря от жизни все» (в действительности от него берется известными силами все, включая саму жизнь). Пророк Илия известен тем, что смог отвратить от языческих заблуждений и непослушания Богу целый народ. Сначала он затворил небеса на три года, а затем пришел к царю Ахаву ради настоящего поединка в том, чья же вера сильнее. По молитвам пророка Илии с неба сошел огонь, доказав тысячам людей истинность Бога. При сомнениях в вере, отступлении, духовном блуде или потере ориентиров в жизни вообще стоит молиться святому о помощи за себе или своих близких.

         Люди в опасности

Гибель от голода или рук недругов неоднократно угрожала святому Илие. Но благодаря заступничеству Бога он был храним от всех опасностей. Во время засухи он жил при ручье и питался хлебом, приносимом птицами. После победы в споре о вере над Ахавом жена царя Иезавель грозилась убить пророка, но он ушел от угрозы и был направлен ангелом в безопасное место. Бог настолько оберегал святого, что живым взял Илию на небо в огненной колеснице! Конечно, стоит молиться пророку о себе и близких, взывая к защите от недругов, природных катаклизмов, и любых опасностей, с которыми приходится сталкиваться в жизни.

         Военные

Мы не могли забыть и о целом профессиональном сословии – военных, и даже более конкретно, о служащих воздушно-десантных войск. Ведь пророк Илия был взят на небо в огненной колеснице и храним Богом. А ведь этот образ очень символичен: название «огненная колесница», описанное современником святого Елисеем, в наши дни могло бы быть названо «воздушным судном». День ВДВ также совпадает с днем памяти пророка, что довольно символично. Верующие десантники видят в этом промысел Божий, а потому справедливо считают Илию своим небесным покровителем.    Пусть же и каждый из Ваших близких, несущий службу в рядах вооруженных сил, был всегда храним Богом также бережно, как и взятый на небо ветхозаветный пророк!