Музейно-образовательная интерактивная программа «Кто с мечем к нам придет…»

07 октября в музее «Усадьба двух генералов» впервые прошла интерактивная детская программа «Кто с мечем придет к нам…», приуроченная к празднованию в этом году 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Ее организаторами стали сотрудники Историко-краеведческого музея Ковровского района.

Первыми участниками этой программы стали восьмиклассники Судогодской православной школы.

Во время программы ее участники познакомились с экспозициями, расположенными в усадебном флигеле в рамках экскурсионной программы «Достойные потомки св. великого князя Александра».

Участники программы познакомились с историей села Павловское, посетили храм, освященный в честь праздника Воскресения Христова, в котором имеется придел в честь св. благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя одного из владельцев усадьбы.

Затем участники программы имели возможность прогуляться по усадебному парку и посетить крепость-острог князей Пожарских.

Интерактивная часть программы включала в себя исторический квест «7 подвигов св. князя Александра», участвуя в котором ребята показали свои исторические познания, в том числе приобретенные во время экскурсионной программы. Поиграли весело и активно, получили заряд бодрости, который пригодился в мастер-классе по стрельбе из лука, одного из видов холодного оружия, использовавшегося во времена князя Александра. Мастер-класс проходил в крепости, многие ребята впервые в своей жизни держали лук в руках, но несмотря на это, у всех получилось успешно выстрелить. 12 октября на такую же программу приезжали воспитанники Судогодской школы, но уже 4 класс. Младшие школьники так же с энтузиазмом прошли всю программу, и с интересом ребята стреляли из лука.

В завершении программы всех участников программы ожидал горячий чай со сладостями в усадебном павильоне.  С хорошим настроением ребята покидали с. Павловское, и хочется верить, что семя любви к своей малой Родине, посеянное в их сердцах, в будущем принесет свои плоды.