Над «Усадьбой двух генералов» поднят флаг князей Пожарских

Над «Усадьбой двух генералов» поднят флаг князей ПожарскихНедавно в музее «Усадьба двух генералов» — подразделении Историко-краеведческого музея Ковровского района открыли интерактивную музейно-образовательную площадку «Крепость-острог князей Пожарских». Село Павловское, где расположен этот музей, в средние века являлось центром волости Пожар. По названию этой волости получили прозвание потомки старшего сына героя Куликовской битвы князя Андрея Стародубского — князя Василия Андреевича, ставшего родоначальником князей Пожарских. Потомком в седьмом поколении Василия Андреевича был воевода боярин князь Дмитрий Михайлович Пожарский — спаситель России в пору Великой Смуты начала XVII столетия.

По замыслу устроителей необычной экспозиции над крепостью-острогом, центральной частью которого является проездная бревенчатая башня, увенчанная медным флюгером с изображением средневекового русского воина с мечом в руке, должен был подняться флаг с изображением герба князей Пожарских. Сохранилось изображение герба князя Дмитрия Михайловича Пожарского начала 1610-х гг. Этот герб был вырезан на личной печати воеводы и лидера Второго земского ополчения, которую он использовал при отправке официальных писем в качестве полководца и государственного деятеля. На гербе представлен орел или коршун, клюющий мертвую голову. Щит держат два льва, а внизу печати извивается дракон.Над «Усадьбой двух генералов» поднят флаг князей Пожарских

Геральдические символы с печати князя Дмитрия Михайловича Пожарского и были взяты за основу для изготовления флага для крепости-острога князей Пожарских в «Усадьбе двух генералов». В качестве фонового изображения выбрали красный цвет — именно таков был фон знамени известного воеводы во время его командования Вторым ополчением. Прорисовку флага выполнила заведующий «Усадьбой двух генералов» художник Людмила Ветрова.

Над «Усадьбой двух генералов» поднят флаг князей ПожарскихШелковый двухсторонний флаг с гербом князей Пожарских размером 2,2 х 1,5 м был изготовлен в Москве в двух экземплярах. Примерно 15-метровый металлический флагшток под это знамя был изготовлен работниками павловского сельхозпредприятия “Муравия” и в нынешнем июле установлен на специальном бетонном основании у восточной стены крепости. Теперь флаг с гербом князей Пожарских поднят над крепостью их имени. Этот уникальный флаг станет еще одной интересной деталью из числа тех, которые и привлекают многочисленных туристов в “Усадьбу двух генералов”.