«Ночь искусств» в музее Ковровского района

«Ночь искусств» в музее Ковровского районаВечером 3 ноября в Историко-краеведческом музее Ковровского района» прошел День открытых дверей в рамках всероссийской акции «Ночь искусств».

В этот день для гостей музея была проведена музейно-образовательная программа «Русский лубок. Забытое искусство». В начале программы ее участники прослушали тематическую экскурсию «Офени – загадка ковровских коробейников» по одноименной экспозиции, которая познакомила гостей музея с историей старинного и знаменитого ковровского промысла. Особое внимание присутствующих привлекал граммофон, при помощи которого была озвучена старая пластинка с классическим романсом «Коробейники» («Эх, полным-полна моя коробушка…»).

Особое внимание в рассказе экскурсовода Марины Ерашевской было уделено материалу о наиболее известных купеческих и иных фамилиях, предки которых «Ночь искусств» в музее Ковровского районавышли из офеней. Например, это ковровские купцы Дунаевы, из рода которых было три мэра города Коврова, почитаемые в Сибири золотопромышленники Гадаловы, до сих пор пользующиеся уважением на Алтае купцы Морозовы.

Любопытным моментом стал рассказ об искусственном офенском языке, многие слова из которого мы, сами того не зная, употребляем до сих пор, и весьма своеобразным «потомком» которого является нынешний блатной диалект. Для участников программы были продемонстрированы презентации «Словарь офенского языка» и «От потешных картинок до познавательных иллюстраций». Последняя познакомила гостей музея с историей русского лубка, который являлся одним из видов народного творчества.

«Ночь искусств» в музее Ковровского районаСейчас уже мало кто знает, что лубок – это народные картинки, потешные листы на популярные сюжеты с текстом, в качестве которого использовались пословицы, простые стихотворения или небольшие рассказы. Название «лубочные» картинки получили из-за того, что вырезали их на липовых досках, которые назывались луб. Еще такое название эти картинки получили от того, что их продавали офени-коробейники в лубяных коробах. Но, так или, иначе, именно лубки – это народные юмористические картинки, которые продавались на ярмарках с XVII до начала XX века и считались самым массовым видом художественного творчества.

Участникам музейной программы было предложено поучаствовать в мастер-классе «Русский лубок» и самим его изготовить под руководством главного «Ночь искусств» в музее Ковровского районахранителя фондов Натальи Ермаковой. На что они охотно и согласились. Гостям музея было предложено сделать знаменитый лубок «Кот Казанский», очень популярный сюжет в России. По одной из версий, лубок «Кот Казанский» был ничем иным как пародией на облик царя Петра I (усы и выпученные глаза его чем-то напоминают).

Мастер-класс оказался для каждого участника творческой работой. Все очень старались, чтобы их казанские котики вышли красивыми и похожими на лубок. И, действительно, котики вышли чем-то похожими на самих участников, получился своего рода автопортрет, что вызвало смех авторов работ. Каждый из авторов лубка дал имя своему казанскому коту. Все решили, что лубок поставят в рамочку и украсят им свой дом, как раньше в старину любили украшать лубками свои дома в России – все без исключения!

«Ночь искусств» в музее Ковровского района