Посвящение в первоклассники в «Усадьбе двух генералов»

Посвящение в первоклассники в «Усадьбе двух генералов»19 октября мелеховские ребята стали участниками музейной программы “Посвящение в первоклассники”. Программа прошла в старинной дворянской усадьбе в селе Павловское, где уже шесть лет действует музей “Усадьба двух генералов”. В “музейной школе”Посвящение в первоклассники в «Усадьбе двух генералов» им для того, чтобы получить звание первоклассника, необходимо было собрать все лепестки “познания” после каждого проведенного урока.

С помощью сказочных персонажей – двух друзей белочки и мишки, юные гости музея дружно и весело осваивали все уроки в нашей усадебной “школе”. Все уроки проходили в игровой форме. Урок истории начался в музейных экспозициях, где первоклассники познакомились с историей усадьбы, а продолжился в Леванидовском павильоне. Здесь ребята знакомились с историей костюма и наглядно изучали ряд исторических костюмов нашего музейного фонда, после чего сами могли их примерить.

На уроке природоведения наши первоклашки блистали своими знаниями об окружающем мире, делились с друзьями своими познаниями о животных, насекомых и других обитателях лесов средней полосы России.

Посвящение в первоклассники в «Усадьбе двух генералов»  На уроке технологии ребята показали свое мастерство по изготовлению брошки «Колокольчик с осенним золотистым листом» как символ первоклассников, который будет у каждого храниться в память об этом замечательном посещении старинной усадьбы.

В ландшафтной экспозиции «Крепость-Острог князей Пожарских» для юных гостей музейной усадьбы прошло литературное чтение, где на примере сказок о русских богатырях первоклассники наглядно познакомились со средневековым снаряжением и оружием. Здесь они услышали былину об Илье Муромце – знаменитом защитнике русской земли.Посвящение в первоклассники в «Усадьбе двух генералов»

Последним усадебным уроком стала физкультура, наверное, любимый для первоклассников, где в итоге веселых игр и состязаний победила дружба. После того, как ребята с классным руководителем собрали радужный «Цветок познаний» из лепестков с названием прошедших уроков, каждый первоклассник заслужено был награжден медалью «Звание первоклассника». А собранный волшебный цветочек останется на память классу о необычных музейных уроках, которые ребята с успехом прошли в старинной дворянской усадьбе.

Больше фотографий в фотоальбомах наших групп музея “Усадьба двух генералов”:

https://vk.com/club141351183

https://ok.ru/group53961758146793