В музее Ковровского района открылась выставка пасхальной открытки

В музее Ковровского района открылась выставка пасхальной открыткиВ преддверии великого православного праздника Светлого Христова Воскресения в МБУК «Историко-краеведческий музей Ковровского района» в поселке Мелехово начала работать выставка старинной пасхальной открытки конца XIX — начала XX веков. В коллекции музея представлены более пятидесяти уникальных открыток, посвященных празднику Святой Пасхи, изготовленных в России и за ее пределами. Среди нихВ музее Ковровского района открылась выставка пасхальной открытки есть две открытки с сюжетами, созданными Б. В. Зворыкиным.

Борис Васильевич Зворыкин родился в 1872 году в Москве в купеческой семье. После окончания 3-й московской гимназии он продолжил образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. В 1898 году вышли первые книги с его иллюстрациями.  Борис Васильевич стал виртуозным графиком и орнаменталистом, одним из самых популярных мастеров “русского стиля” в книжной иллюстрации начала ХХ века.

В музее Ковровского района открылась выставка пасхальной открытки   К сожалению, этот художник на родине известен сравнительно небольшому кругу искусствоведов и библиофилов. Между тем, во времена активной творческой деятельности художника называли «московским Билибиным», работы Зворыкина ценили при императорском дворе, он расписывал церкви и был широко известен благодаря праздничным открыткам с его иллюстрациями, издававшимися большими тиражами.          Самыми известными работами мастера стали иллюстрации к книге А.С. Пушкина “Борис Годунов” и иллюстрации к сборнику сказок «The Firebird and Other Russian Fairy Tales», «Снегурочка»«Василиса Прекрасная»«Марья Моревна» и «Жар-Птица».

В дореволюционной России существовала добрая традиция — обмениваться поздравительными открытками накануне Пасхи. До начала ХХ векаВ музее Ковровского района открылась выставка пасхальной открытки почта разносила по необъятной стране тысячи открытых писем тем, кого не могли поздравить лично друзья и члены семьи. Возможность сделать недорогой, но милый подарок родственнику или доброму знакомому, даже если тот проживает на другом конце российской империи, приглянулась и дворянам, и мещанам, и даже крестьянам. Каждая открытка становилась настоящим полиграфическим шедевром. Борис Зворыкин был одним из самых заметных авторов рождественских и пасхальных поздравительных карточек.

Сотрудники музея Ковровского района приглашают посетить выставку пасхальных открыток и познакомиться с уникальными почтовыми открытками прошлых столетий.