В парке музейного комплекса «Усадьба двух генералов» заложили мини-питомник карельской березы

В музее «Усадьба двух генералов» в селе Павловское Ковровского района появился небольшой питомник карельской березы. Его заложили активисты Ковровского отделения волонтерского регионального экологического движения «Лига заповедности» во главе со своим лидером ученым-биологом Анной Никаноровой во время субботника по благоустройству парковой зоны музея. Специально отобранные семена карельской березы были предоставлены для данной цели научными сотрудниками исследовательской научной лаборатории физиологии и цитологии древесных растений Федерального исследовательского центра «Институт леса» Карельского научного центра Российской Академии Наук в городе Петрозаводске — центре Республики Карелия. Место для мини-питомника выбрали в северо-западном углу усадебного парка неподалеку от флигеля с музейными экспозициями.

Как объяснила А. Никанорова, карельская береза Betulapendulavar. carelica является экологической формой березы повислой Betulapendulavar. pendula. Она произрастает в местах с благоприятным для нее климатом и с совокупностью специфических факторов среды, влияющих на формирование аномалий, запускающих проявление внешних признаков карелистости —  морфологических форм деревьев с узорчатостью древесины карельской березы. Семенное потомство передает пресловутые признаки карелистости— узорчатость древесины не у всех экземпляров поколения. Часть деревьев, выращенных из семян карельской березы, имеют прямоствольную форму древесины как у обычной березы повислой без морфологических проявлений карелистости. Только из 30-40 % семян вырастает дерево, имеющее признаки карельской березы. Из остальных получается самая обыкновенная береза. Поэтому необходим тщательный отбор среди маленьких саженцев.

Наша Владимирская область является южной границей ареала естественного произрастания карельской березы. С этой точки зрения изучение и выращивание популяций карельской березы в 33-м регионе крае очень интересно в геоботанических и эколого-морфологических аспектах.

Карельская береза — дерево особо ценной породы. Природа подарила ему удивительную по красоте древесину, рисунок которой напоминает мрамор. Даже не специалист сравнительно легко может отличить карельскую березу от обыкновенной по форме ствола. Этот ствол у карелки не такой стройный, как обычной белоствольной красавицы, покрыт многочисленными бугорками и наплавами. Карельская береза растет медленнее обыкновенной, причем свои характерные признаки может проявить лишь спустя десятки лет. Внешне карельская береза имеет сильно разветвленный на высоте двух-трех метров ствол, средний диаметр которого составляет 35-40 см.

В 1766 году лесовод Фердинанд Габриэль Фокель, работая по распоряжению Екатерины II в северо-западных лесах России, впервые упомянул о березе, которая «внутренностью походит на мрамор», встретив ее, по-видимому, в Карелии. Фокель не называл эту березу «карельской», но по описанию можно заключить, что речь идет именно о ней. Только спустя почти сто лет, в 1857 году, российский ученый ботаник-физиолог Карл Мерклин дал ей русское и латинское названия.

Примечательно, что именно на территории Ковровского района с 1980 года находится ботанический памятник природы регионального значения «Карельская береза», которому данный статус присвоен решением Владимирского облисполкома от 1 декабря 1980-го. Площадь этого памятника, который расположен в Новосельском муниципальном образовании близ деревни Бельково, южнее данного населенного пункта, составляет 15 гектаров. Данная посадка карельской березы была выполнена в целях сохранения и опытного разведения этого уникального дерева в лесах средней полосы России. Это единственная «березовая роща» из карельской березы во всей Владимирской области. Однако в постсовесткие годы она фактически оказалась заброшенной. Представители Владимирского госуниверситета в ходе экспедиционных исследований выявили там 106 экземпляров карельской березы и установили почти полное отсутствие возобновления подобных деревьев в естественных условиях. Сейчас популяция карельской березы близ Бельково перешла в разряд регрессивных, а оставшиеся жизнеспособные деревья поражены сердцевинной гнилью.

Поэтому работа по восстановлению популяций карельской березы в нашем крае важна, перспективна и как никогда актуальна. Из мини-питомника саженцы карельской березы планируется рассадить в специально отведенное место в обширном старинном усадебном парке музея «Усадьба двух генералов». Там роща карельской березы (объекта Красных книг многих регионов РФ) будет выполнять функцию экологического просвещения населения как Ковровского района, так и всей области. В будущем там планируется установить информационные баннеры, а также устроить экотропу и для проведения уроков экологии и учебных экскурсий в парке.

Любопытно, что изделия из карельской березы имеются в музейных экспозициях. Например, в кабинете героя Бородина генерал-майора Василия Семеновича Юкичева находится красивый стол, изготовленный в первой половине XIX века именно из карельской березы.